понедельник, 13 сентября 2010 г.

eTalks Summer 2010 для меня

В выходные 4-5 сентября в Экспо-Волге прошла конференция веб-разработчиков eTalks 2010. Отчет, конечно, немного запоздавший, но он будет больше похож на послевкусие.
Начнем.

Начал конференцию Константин Быченков, компания «Открытый код». 


Константин достаточно долго и немного пространно говорил об оценкой. Он рассказал, что оценки надо делать до, после, а главное во время проекта. И самое главное, как этими оценками пользоваться.
Если честно, данный доклад лучше бы провести как мастер-класс, потому что нужны практические примеры, а не голая практика. Взял на заметку SLOC и FP, буду копать в этом направлении.


После Константина выступала моя коллега, Анна Кербель, которая показала себя большим молодцом.


Доклад Ани был посвящен интереснейшей и очень полезной вещи как Risk Driver Testing. Узнал для себя о приотеризировании и о том, как же правильно выбирать, что тестировать. А после доклада Анна ответила на море вопросов, которыми ее просто завалили. Все эти вопросы привели к тому, что на следующий была аннонсирована конференция QA Talks. Обязательно пойду на эту конференцию, потому что каждый разработчик должен понимать работу тестировщика.














После Анны эстафету подхватил Дмитрий Погребняк, который рассказал о различных фокусах в яве.
Слайды были полны мелкого ява кода, зал был полон скепсиса, но в целом было достаточно интересно, но несколько занудно. :)










От явы мы снов перешли к менеджменту, а если быть более точным к управления требованиями, о чем нам рассказала Мария Брысякина, бизнес-аналитик в компании EPAM Systems.


Мария рассказывала об эпическом казахстанском проекте, в котором участвовало 150 человек. Она рассказала, как не надо пропускать требования, как их вносить и кто за все это должен отвечать. Кроме того, в ее докладе было упомянуто, как утверждать с заказчиком требования и какими инструментами для всего этого можно пользоваться. Интересный доклад, который так же я взял для себя на заметку.










После Марии выступали два моих хороших знакомых, которых я довольно давно знаю. Первый из них - Александр Сергеев, инженер в компании Самара-ИнформСпутник.


Саша рассказывал о пользе геоданных, как на них зарабатывать и какая же это классная штука. мне это очень близко по тематике, потому что рабочий проект сильно связан именно с этими данными. 
В конце Алик рассказал о своем детище - geosamara.ru, этот портал я всем советую посетить.




Затем выступал еще один Александр - Александр Калугин, менеджер проектов в компании Mercury Development, человек который в свое время учил меня правильно программировать :) 


Если говорить - доклад Саши был самым лучшим. Он был в меру эмоциональным, были классные слайды и самое главное - была классная речь. А говорил Саша о том, как продавать продукты: что писать и что говорить потенциальному заказчику. Как показать что вы лучше? Как показать что вы вообще лучше всех? Все это и рассказал нам Александр, за что ему большое спасибо.






Завершал первый день конференции сам организатор - Степин Игорь, директор компании stepinsoftware.


Игорь рассказал нам, как же стать более эффективным программистом. Для этого надо

  • много читать
  • учить английский
  • ходить на конференции
  • пользоваться полезными инструментами
  • учиться, учиться и еще раз учиться
На этом конференция для меня закончилась, потому что наследующий день по многим причинам я смог лишь приехать и рассказать свой доклад, о том, зачем же нужны мобильные веб приложения и как их можно писать уже сейчас.

Related Posts by Categories



Комментариев нет:

Отправить комментарий