суббота, 26 сентября 2009 г.

Как для меня прошел 404 фест

Сегодня в Самаре прошло такое замечательное событие как #404fest. Именно такой хэш-тэг можно было весь день видеть в русском твиттере. Данный фестиваль проходит уже второй раз и из самарского вырос до российского, так как здесь были гости из Москвы, Питера, Казани, Уфы и других замечательных городов. Мероприятие проходило в замечательном отеле Холидей Инн и было более чем позитивным и насыщенным. Но это все эмоции, а мне хочется рассказать о том, кого же там я услышал. Итак, начнем по порядку.


Никита рассказывал об основах Agile методики в web-разработки. Доклад безусловно понравился, так как был достаточно живым и интересным. Почти все, о чем Никита говорил, мне было в той или иной степени известно, другое дело, что он все достаточно неплохо разложил по полочкам и осветил отличие scrum от других методик, в частности от waterfall.
Позднее, уже на открытой террасе, состоялось внесекционное общение, где Никита рассказал об особенности использования скрама в распределенных командах. Тема была затронута еще на другом докладе, о котором я расскажу ниже. Так вот, возвращаясь к общению с Никитой, по его словам, распределенная разработка тоже может быть разная. Команды могут находиться например в Самаре и Тольятти, и тогда опять же можно раз в две недели собраться и обсудить планы на спринт, и это хороший вариант. А может быть вариант, когда часть команды в Самаре, а часть, например, в Сингапуре. И пока самарцы работают, сингапурцы мирно спят. Для обоих ситуаций Никита рассказал о возможных решения данной проблемы и удобном инструментарии.
Еще один из вопросов, который он осветил, это был вопрос преодоления менеджерского авторитаризма и продавливания решения использования скрама в рамках проекта.
Оба вопроса являются для меня актуальными, так что общение получилось более чем полезным.


Дмитрий рассказывал о технологическом процессе разработки сайта. Таким образом были рассмотрены все аспекты, начиная от сбора требований, заканчивая технической поддержкой. Доклад так же понравился, в первую очередь из за приведенных примеров из жизни, за что Дмитрию огромное спасибо. Так же им был рассмотрен процесс общения с заказчиком и некоторые аспекты сбора технического задания.
О техническом задании Дмитрий рассказывал и в завершении фестиваля. Понравился и этот доклад, так как опять же была затронута больная для многих, в том числе и для меня тема, за что конечно же спасибо.
В итоге, могу сказать, что получил от его докладов массу полезных сведений, как надо и как не надо делать, как правильно общаться с клиентом, как делать бумаги и многое многое другое.


Сразу хочу оговориться, что Илья мой хороший друг и во многом наставник, так как именно он рассказал мне в свое время о Flex, сагитировал выступить на RAFPUF`08 в Самаре и съездить на РИФ+КИБ 2009. Так вот Илья в своей наверное уже привычной манере начал заинтересовывать слушателей еще до начала своего доклада, развернув в холле, а точнее на стене холла интерактивный стенд, где каждый мог поиграть в простую флэш игру пользуясь интересным маркером, о котором Илья рассказал позднее.




























(На фотографии Антон Гугля делает интерактивную стену еще интерактивнее)
А сам его доклад был посвящен такой важной вещи, как сохранение и дальнейшая реализация идей. Илья рассмотрел как методы, позволяющие не терять идеи, так и различные сервисы, которые облегчают данную задачу. И вот рассказывая о новых сервисах и о новинках в целом, Илья и рассказал о волшебном маркере, который позволяет превратить любую стену в интерактивную доску, что он наглядно и продемонстрировал. Таким образом доклад вышел очень насыщенным, активным и ни капли не скучным.


Алексей был тем человеком, который раскрыл тему сисек основных приемов дизайнера, программиста, да и вообще любого грамотного работающего человека. Большой объем примеров, картинок и воспоминаний сделали доклад максимально информативными. Да, возможно все это известно, но все же надо было собрать все это воедино и изложить в одном месте и в одном время. Считаю, что это был вообще один из лучших докладов на конференции, поэтому с нетерпением жду, когда он и все остальные появятся на сайте фестиваля и их можно будет пересмотреть.


Доклад Константина был мне наверное ближе всех по своей теме, так как он рассказывал про групповые фокусы, а именно про то, какие средства использует компания Яндекс внутри себя, чтобы улучшить процесс разработки. Было приятно узнать, что сейчас я иду верным путем (а именно внедряя Wiki и средства коллаборативной разработки), а так же стало понятно что делать в дальнейшем. Опять же был затронут вопрос совместной работы распределенных команд, на которой Константин с успехом ответил. Вообще, временами казалось, что он приготовил массу заготовленных ответов - так быстро он отвечал. Опять же, этот доклад хотелось бы послушать еще раз.


Таким образом, сегодняшний день вышел более чем насыщенным, позитивным и полезным. помимо всего прочего было приятно увидеть старых знакомых.

Related Posts by Categories



Комментариев нет:

Отправить комментарий